Membres

Daniel ARNOLDUSEN

Daniel.Arnoldussen@ulb.be 0032 02 650 38 31

Maura BULGHERONI

Doctorante
Maura.Bulgheroni@ulb.be 0032 02 650 43 39

Serge COGELS

Coordinateur et chargé de recherche du projet Arc-ULB (2016-2021)
Serge.Cogels@ulb.be 0032 02 650 44 55

Cécile DE FRANCQUEN

Doctorante
Cecile.De.Francquen@ulb.be 0032 02 650 34 71

Pierre De Maret

Professeur de l'Université
Pierre.de.Maret@ulb.be +32 (0)2 650 34 25

Olivier GOSSELAIN

Professeur
Olivier.Gosselain@ulb.be 0032 02 650 43 38

Emmanuelle HONORE

Post-doctorante
Emmanuelle.Honore@ulb.be 0032 02 650 3414

Remy JADINON

Véronique JOIRIS

Chargée de cours
Veronique.Joiris@ulb.be 0032 02 650 34 28

David KOPA WA KOPA

Doctorant projet Banturivers
David.Kopa.Wa.Kopa@ulb.be 0032 02 650 34 14

Giuseppina Meloni

Secrétariat des centres METICES ET CAC
Giuseppina.Meloni@ulb.be 0032 02 650 31 83

Laurent NIEBLAS-RAMIREZ

Chargé de recherche
Laurent.Nieblas.Ramirez@ulb.be 32 (0)2 650 34 71

Nicolas NIKIS

Maître de conférences et chargé de recherche
Nicolas.Nikis@ulb.be 0032 02 650 34 14

Koutangni Franck N’PO TAKPARA

koutangni.npo.takpara@ulb.be 0032 02 650 38 31

Camille REYNIERS

Doctorante
Camille.Reyniers@ulb.be 0032 02 650 43 39

Birgit RICQUIER

Principal investigator project ERC
Birgit.Ricquier@ulb.be 0032 02 650 29 38

Michel ROMAINVILLE

Michel.Romainville@ulb.be 0032 02 650 4339

Alexandre Smith Livingstone

Maître de conférences

Lucie Smolderen

Chercheuse doctorante

Shingo TAKAMURA

Postdoc, anthropologue
Shingo.Takamura@ulb.be 0032 02 650 29 38

Tal TAMARI

Directrice de recherche, Institut des mondes africains, CNRS Paris

Florian VALLEE

Cinéaste - Collaborateur scientifique

Maarten VAN OPSTAL

Maarten.van.opstal@ulb.be 0032 02 650 43 39

Julien VOLPER

Maître de conférences