Membres

Daniel ARNOLDUSEN

Daniel.arnoldussen@ulb.ac.be 0032 02 650 38 31

Maura BULGHERONI

Doctorante
maura.bulgheroni@ulb.ac.be 0032 02 650 43 39

Olivia CALLEJA

Serge COGELS

Coordinateur et chargé de recherche du projet Arc-ULB (2016-2021)
serge.cogels@ulb.be 0032 02 650 44 55

Pierre DE MARET

Pro-Recteur & Professeur de l'Université
Pierre.de.Maret@ulb.be 0032 02 650.34.25

Olivier GOSSELAIN

Professeur
Olivier.Gosselain@ulb.ac.be 0032 02 650 43 38

Catherine HINCKER

Maître de conférences ULB
catherine-hincker@wanadoo.fr 0032 02 650 44 55

Emmanuelle HONORE

Post-doctorante, Docteur en Anthropologie, Ethnologie, Préhistoire
Emmanuelle.Honore@ulb.ac.be 0032 02 650 21 35

Remy JADINON

Véronique JOIRIS

Chargée de cours
vjoiris@ulb.ac.be 0032 02 650 34 28

David KOPA WA KOPA

Doctorant projet Banturivers
David.Kopa.Wa.Kopa@ulb.ac.be 0032 2 650 21 35

Pina Meloni

Secrétariat de divers centres de l'Institut de Sociologie
Giuseppina.Meloni@ulb.be 0032 02 650 31 83

Koutangni Franck N’PO TAKPARA

Camille REYNIERS

Doctorante
creyniers@ulb.ac.be 0032 02 650 43 39

Birgit RICQUIER

Coordinatrice du projet ERC
Birgit.Ricquier@ulb.ac.be 0032 02 650 29 38

Michel ROMAINVILLE

mromainv@ulb.ac.be 0032 02 650 38 31

Vanina SANTY

Doctorante

Alexandre SMITH LIVINGSTONE

Maître de conférences

Lucie SMOLDEREN

Chercheur

Shingo TAKAMURA

Postdoc, anthropologue
Shingo.Takamura@ulb.ac.be 0032 02 650 29 38

Tal TAMARI

Directrice de recherche, Institut des mondes africains, CNRS Paris

Florian VALLEE

Cinéaste - Collaborateur scientifique

Maarten VAN OPSTAL

Maarten.van.opstal@ulb.ac.be 0032 02 650 43 39

Julien VOLPER

Maître de conférences